2013-08-09 5人回答
性别:男年龄:35岁
健康咨询描述:我最近两天发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、到医院看医生医生给开的双分伪麻胶囊,想了解一下服用这个药有什么注意事项。
想得到怎样的帮助:双分伪麻胶囊注意事项?
满意答案
病情分析:
你好,根据你所描述的情况分析来看。禁忌辛辣刺激性食物,禁忌烟酒,平时多饮水,注意休息。也可口服四季感冒片和连花清瘟胶囊。
其他答案 (4)
病情分析:
你好,双酚伪麻胶囊注意事项。用药3到7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。心脏病高血压甲状腺疾病,糖尿病,前列腺肥大,青光眼,抑郁症,哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。孕妇及哺乳期妇女慎用。肝,肾功能不全者慎用。运动员慎用。服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。如正在使用其他药品使用本品前请咨询医师或药师。
病情分析:
主要成分是对乙酰氨基酚、伪麻黄碱及右美沙酮等组成,具有解热镇痛的功效,临床主要适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、咳嗽等上呼吸道感染及肌肉疼痛症状。
病情分析:
你好,该药注意事项如下:1.用药3-7天.症状未缓解.请咨询医师或药师.
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药.
4.心脏病.高血压.甲状腺疾病.糖尿病.前列腺肥大.青光眼.抑郁症.哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用.
5.孕妇及哺乳期妇女慎用.
6.肝.肾功能不全者慎用.
7.运动员慎用.
8.服药期间不得驾驶机.车.船.从事高空作业.机械作业及操作精密仪器.
9.如服用过量或出现严重不良反应.应立即就医.
10.对本品过敏者禁用.过敏体质者慎用.
11.本品性状发生改变时禁止使用.
12.请将本品放在儿童不能接触的地方.
13.如正在使用其他药品.使用本品前请咨询医师或药师
病情分析:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。