祖卡木颗粒的成分有哪些 疗效如何

咳嗽
媳妇今年身体状况不是特别理想,立春的时候就连续感冒了两次,最近秋天了也开始降温,媳妇又不小心感冒了。以前她感冒都不喜欢吃药,一是嫌药的口感不好,二是有些药吃了之后肠胃不舒服,所以她总是先扛着。最近这次感冒,媳妇已经咽痛和咳嗽了五天多,不但症状不见好,上周末她还开始发烧。发烧说明症状已经加重,我就打车陪媳妇去医院看病。医生给开了祖卡木颗粒,说这药清热发汗的功效较好。
什么病感冒咳嗽
主要症状咽痛,发热,咳嗽
服用药物一: 祖卡木颗粒    规格:12g*6袋
祖卡木颗粒[祖卡木颗粒]
主治:调节异常气质,清热,发汗,通窍。本品用于感冒咳嗽,发热无汗,咽喉肿痛,鼻塞
同类药搜索说明书详情
用药说明冲服,一次服用12克(1袋),每天口服3次。
合用利弊祖卡木颗粒的主要成份有散瘀止血的睡莲花、补中益气的大枣、祛痰止咳的甘草、解毒消痈的大黄、安神助眠的洋甘菊、健脾开胃的破布不果、行气温中的山奈等中草药,具有清热散寒、通窍消肿的功效。祖卡木颗粒可以用于感冒咳嗽、咽喉疼痛等的缓解治疗,冲服较为简单方便,且疗效也挺好的。
服药周期连用3~5天或遵医嘱。
不良反应祖卡木颗粒的不良反应较少出现。
注意事项需要注意,祖卡木颗粒用于感冒咳嗽一般3~5天就能迅速缓解咽痛、口干、鼻塞等症状,并不用长期服用,且老年人和儿童需遵医嘱服用,不可超过推荐服用剂量。感冒患者除了服用感冒药等进行治疗外,也要吃些富含维生素的水果,比如苹果、火龙果、奇异果、柚子等,患病期间也要充分休息。
用药效果媳妇吃了几天的祖卡木颗粒,已经不再发热头痛,鼻塞、咳嗽等感冒情况也都得到缓解。
相关心得