丽珠感乐(特酚伪麻片) 6片*2板
批准文号:国药准字H10940182 生产企业:丽珠集团丽珠制药厂
药品概述 用药说明 用药指导
药品说明书
药品名称: 商品名称:丽珠感乐
通用名称:特酚伪麻片
英文名称:Terfenadine Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets
适应症: 本品适用于感冒引起的头痛﹑发热﹑四肢酸痛﹑鼻塞﹑流鼻涕﹑流泪﹑打喷嚏等症状。
主要成分: 本品为复方制剂,其主要成分为每片含特非那丁15mg﹑盐酸伪麻黄碱1.mg﹑对乙酰氨基酚162.5mg。
规  格: 6片*2板
相互作用: 1.本品不宜与单胺氧化酶抑制剂或降压药联合使用。 2.本品与酮康唑及其它咪唑或三唑类药物﹑甲硝唑﹑红霉素﹑克拉霉素和三乙酰竹桃霉素同时使用时,应减少本品的剂量。
注意事项: 1.本品中的特非那丁可致严重心律失常,故心脏病患者应慎用。 2.高血压﹑糖尿病﹑甲状腺功能亢进﹑前列腺肥大﹑肝功能损害﹑眼压升高患者不宜服用。
用法用量: 口服:成人一次1~2片,一日3次,或遵医嘱。
不良反应: 1.常见的不良反应为口干﹑恶心﹑呕吐﹑头晕﹑头痛﹑失眠或轻度嗜睡﹑耳鸣﹑皮疹等。
2.本品中的特非那丁可致心律失常(QT间期延长),发生原因与用量较大有关。
相互作用: 1.本品不宜与单胺氧化酶抑制剂或降压药联合使用。
2.本品与酮康唑及其它咪唑或三唑类药物﹑甲硝唑﹑红霉素﹑克拉霉素和三乙酰竹桃霉素同时使用时,应减少本品的剂量。
禁  忌: 对本品成分过敏者﹑严重冠状动脉疾患或高血压患者以及哺乳期妇女禁用。
生产企业: 丽珠集团丽珠制药厂
加载全部
用药指导
不喜异性,甚至看到就觉得恶心 病情描述:其实吧,我被人性骚扰过,是在睡觉的时候,我们还有血缘关系,我想告诉其他人,我其实是醒着的,他不知...[详情]

病情分析:这只是一种心理状态,建议到泌尿外科进行检查,需要把检查结果发过来,保持良好的心脏的生活习惯就行,等到以后慢慢这种心理状态就会恢复了,不必特殊担心。你可以再观察一...

更多回答>>
内异症会诱发月经失调吗? 病情描述:内异症会诱发月经失调吗?[详情]

病情分析:如果说内异症的情况影响到子宫内膜的一个大小,并且如果导致子宫肌层明显的增厚,那会影响到子宫的收缩,导致月经失调,同样的情况,如果那医生在卵巢影响到卵巢的排卵的话...

更多回答>>
外阴炎看中医挂什么科 病情描述:外阴炎看中医挂什么科[详情]

病情分析:外阴炎和阴道炎从中医来讲都属于带下病,主要是指白带的颜色,质地,气味发生异常。如果中医治疗的话,需要根据舌苔脉象症状辨证分析开药。有湿热型,脾虚型,热毒型。

更多回答>>
月经迟了10天还没来 病情描述:病情描述:我已经推迟10天了,上个月初2号左右就来了,这个月到现在还没来,我没性生活过,所以不可...[详情]

病情分析:您好,根据您的描述一般来说,月经推迟10天首先要排除怀孕的可能性,其次就是内分泌失调,或者是您近期如果做手术的话,可能也会是手术引起的,建议您呢,如果是育龄期妇...

更多回答>>
40岁男人有更年期吗? 病情描述:40岁男人有更年期吗?[详情]

病情分析:40岁男人的情况下,一般考虑不一定有更年期的,但是不能够完全的肯定,它需要根据个人的身体的情况来进行判断,可以去医院做一个激素,6项的检查,保持心情的愉悦,适当...

更多回答>>
更多指导
同类药品
根据国家相关法律法规,药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均是参考具备合法资质的网上药店。
药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。药品库所展示药品信息仅供医学药学专业人士阅读、参考。
如药品、产品信息与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。请仔细阅读药品、产品说明书或者在药师、医务人员指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书。