小儿疱疹性咽峡炎如何用药治疗?

疱疹性咽峡炎咽喉疼痛高热
上个月开学没多久,四岁的儿子班级里就有很多小朋友出现了高热的症状,我家小孩也不例外,体温高达将近40度,整个人没有精神,饭也不想吃,甚至连水也不想喝,问他他就说难受和喉咙痛,带到医院检查后诊断为疱疹性咽峡炎,后来服用药物治疗后好转。
什么病疱疹性咽峡炎
主要症状咽喉疼痛,高热。
服用药物一: 头孢氨苄颗粒    规格:镀铝膜,2.5g/袋,12袋/盒。
头孢氨苄颗粒[头孢氨苄颗粒]
适应症:本品适用于敏感菌所致的急性扁桃体炎﹑咽炎﹑中耳炎﹑鼻窦炎﹑支气管炎﹑肺炎等
同类药搜索说明书详情
服用药物二: 开喉剑喷雾剂(儿童型)    规格:每瓶10ml。
开喉剑喷雾剂(儿童型)[开喉剑喷雾剂(儿童型)]
适应症:苗医:旭嘎凯沓痂,泱安挡孟。陡纳,蒙宁宫,蒙嘎宫昂,江杠房,水嘎果西。中医
同类药搜索说明书详情
服用药物三: 匹多莫德口服液    规格:7ml:0.4g*10支
匹多莫德口服液[匹多莫德口服液]
适应症:用于上、下呼吸道反复感染;耳鼻喉科反复感染;泌尿系统感染;妇科感染;并可用
同类药搜索说明书详情
服用药物四: 布洛芬混悬液    规格:100ml:2g
布洛芬混悬液[布洛芬混悬液]
适应症:用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛
同类药搜索说明书详情
用药说明头孢氨苄颗粒,一天三次,一次一包,冲服。开喉剑喷雾剂,一天三次,喷咽喉。匹多莫德口服液,一天两次,一次一支。布洛芬混悬液,发热时服用三毫升。
合用利弊头孢氨苄颗粒主要用于儿童,对儿童多种感染都有效,可以有效控制疱疹性咽峡炎的感染,该药服用也比较方便。开喉剑喷雾剂有专门的儿童剂型,味甜,小孩子都很喜欢,具有清热止痛的作用,是对症治疗用药。匹多莫德口服液可以通过提高儿童抵抗力的当时促进疱疹性咽峡炎的好转。布洛芬混悬液味甜,主要用来退热,退热效果立竿见影。所以这四种药物联合使用,可以使疱疹性咽峡炎得到比较好的缓解,四种都是常用药物,一般药店都可以购买到。
服药周期一周。
不良反应头孢氨苄颗粒稍有胃部不适,也可能出现药物过敏。其它几种药物没有出现不良反应。
注意事项头孢氨苄颗粒只能用药对头孢不过敏的患者,该药一般不用于成人。开喉剑喷雾剂有儿童型和成人型,购买时需要分清,该药可以根据情况增加使用次数。布洛芬混悬液一般在发热时服用,使用时需要先摇匀。疱疹性咽峡炎期间一定要多喝水,饮食要以容易消化的流质为主。一般来说用药三天后不见好转就要复诊。
用药效果在这三个药物的作用下,儿子的疱疹性咽峡炎的症状得到了控制,基本上三天后体温不再反复,经过一周的治疗后症状就彻底消失没有了。
相关心得