小儿氨酚匹林咖啡因片治疗小儿感冒效果好吗

小儿感冒咳嗽流鼻涕发烧
本人,女,35岁,家有两个孩子,最近我家小儿子可能是因为我前几天带他回我娘家看孩子姥姥,把孩子折腾感冒了,回家就开始发烧,咳嗽,流鼻涕,去门诊看大夫,医生让孩子吃小儿氨酚匹林咖啡因片,说这个效果好,吃了几天,我感觉效果真不错。
什么病小儿感冒
主要症状咳嗽,流鼻涕,发烧
服用药物一: 小儿氨酚匹林咖啡因片    规格:复方
小儿氨酚匹林咖啡因片[小儿氨酚匹林咖啡因片]
适应症:用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节
同类药搜索说明书详情
用药说明口服,一次1片,一天3次。
合用利弊小儿氨酚匹林咖啡因片,是针对治疗小孩感冒或者感冒引起发烧的一种药物,可以很好的缓解咳嗽的症状,同时也可以有效的帮助患者缓解流鼻涕的症状,喝药以后见效快,我感觉效果还可以。
服药周期5天
不良反应服用小儿氨酚匹林咖啡因片,可能会有少数患者会出现恶心,呕吐,头晕的症状,不必要紧张,也不需要治疗,只要停止服用药物,症状就会自行消失,服用过多也会对肝功能肾功能形成一定的损害。
注意事项对于血液病患者,以及血小板减少的患者,是不能够服用此药物的,也不可以与其他同类抗感冒药物一同服用,以免发生药物相互作用,在我们一定要按照医嘱服用药物,减少不良反应的发生。
用药效果我家孩子服用小儿氨酚匹林咖啡因片有几天了,咳嗽的症状得到了缓解,也不流鼻涕了,我感觉效果还可以。
相关心得