2018-05-16 10人回答
性别:男年龄:25岁
健康咨询描述:昨天晚上十点钟牙疼的厉害就吃了2片复方对乙酰氨基酚片(ⅱ),过了2小时又开始疼起来了就又吃了一片,最后隔半个多小时吃一粒,到凌晨4点多一共吃了7片,会不会中毒啊
满意答案
病情分析:
你好,正常情况下成人一次吃一片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次,也就是4片,你吃的剂量的确是过大,建议多饮水,观察有无不适,牙疼需要查出原因,及时治疗,使用止疼剂只会缓解症状,治标不治本。
其他答案 (9)
病情分析:
您好,对乙酰氨基酚片不宜服用过量,服用过量会对胃黏膜造成损伤,容易引起糜烂性胃炎或溃疡。,还会对肝脏造成损伤。
指导意见:
建议您立即到医院急诊科就诊。做血药浓度测定和肝功能测定检查。如果肝脏功能出现异常,及时对症治疗。如有胃部不适,可能是药物损伤胃粘膜导致的。
我这边去医院特别远,现在呼吸困难
远也得去,否则可能会有生命危险
病情分析:
你描述的情况,药物过量会影响身体健康的,建议及时去医院牙科就诊,检查后对症处理,不能自行用药。
指导意见:
建议平时要注意清淡饮食,忌辛辣,煎炸,油腻,刺激性食物,采取正确的刷牙方式,注意休息,不能熬夜。
病情分析:
你好,根据你的描述,这个多吃会引起心率失常,胃痉挛等等并发症。
指导意见:
建议最好今天去口腔科,专科医生指导下看是否有蛀牙,多考虑蛀牙引起的牙痛,对症根管治疗,祝早日康复!