氨酚麻美干混悬剂 0.09g*6包
批准文号:国药准字H20090031 生产企业:浙江康德药业集团有限公司
药品概述 用药说明 用药指导
药品说明书
药品名称: 商品名称:氨酚麻美干混悬剂
通用名称:氨酚麻美干混悬剂
英文名称:Paracetamol,Pseadoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide for Suspension
适应症: 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
主要成分: 本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚80毫克、盐酸伪麻黄碱7.5毫克、无水氢溴酸右美沙芬2.5毫克。辅料为:山嵛酸甘油酯、蔗糖、羧甲基纤维素钠、聚维酮K90、硬脂酸镁、桔子香精、柠檬黄。
规  格: 0.09g*6包
相互作用: 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
注意事项: 1.运动员慎用;运动员应在医师指导下使用。 2.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。 7.肝、肾功能不全者慎用。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请将咨询医师或药师。
用法用量: 用温开水调成混悬液(一包加水10毫升)口服。每日3~4次,1~3岁每次服1包;4~6岁每次服1.5包;7~10岁每次服2包;11~14岁每次服4包。
贮  藏: 密封,置阴凉处。
不良反应: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
相互作用: 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
禁  忌: 严重肝肾功能不全者禁用。
生产企业: 浙江康德药业集团有限公司
加载全部
用药指导
9个月孩子感冒,嗓子红,流鼻涕,阿奇霉素 病情描述:病情描述:9个月孩子感冒,嗓子红,流鼻涕,阿奇霉素可以和氨酚麻美干混悬剂同用吗?曾经治疗情况和效...[详情]

病情分析:如果9个月的孩子感冒了,嗓子红。流鼻涕,是可以吃阿奇霉素干混悬剂和氨酚阿美干混悬剂的,然后再给孩子喷上开喉剑喷雾剂,最关键的是要给孩子注意多喝水,这两天不要添加...

更多回答>>
急性上呼吸道感染,吃了氨酚麻美干混悬剂和百蕊颗粒 病情描述:急性上呼吸道感染,吃了氨酚麻美干混悬剂和百蕊颗粒,吃完氨酚麻美干混悬剂老出汗,爱睡觉是什么原因[详情]

病情分析:氨酚伪麻口服溶液是一个复合制剂,里面有抗过敏的成分,这个抗过敏的成分本身具有嗜睡的作用,所以吃了之后会容易睡觉,同时里面有退热的成分,吃了之后能身体会发汗。

更多回答>>
更多指导
同类药品
根据国家相关法律法规,药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均是参考具备合法资质的网上药店。
药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。药品库所展示药品信息仅供医学药学专业人士阅读、参考。
如药品、产品信息与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。请仔细阅读药品、产品说明书或者在药师、医务人员指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书。