复方阿司匹林片
乙酰水杨酸0.22g,非那西丁0.15g,咖啡因35mg
批准文号:国药准字H11020571
生产企业:北京市永康药业有限公司
药品说明书
药品名称:
商品名称:复方阿司匹林片
通用名称:复方阿司匹林片
英文名称:Compound Aspirin Tablets
适应症:
用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、关节痛。
主要成分:
本品为复方制剂,其组分为:每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg。
规 格:
乙酰水杨酸0.22g,非那西丁0.15g,咖啡因35mg
相互作用:
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1.6岁以下儿童及年老体弱者慎用。2.有哮喘及其他过敏反应者,葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者,痛风患者,心、肝、肾功能不全者,血小板减少者及其他出血倾向者应慎用。3.长期大量应用时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。4.交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性。5.对诊断的干扰:阿司匹林长期一日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性,葡萄糖酶尿糖试验可出现假阳性;可干扰尿酮体试验;当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受阿司匹林干扰;尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;由于阿司匹林抑制血小板聚集,可使出血时间处延长;肝功能试验,当血药浓度250μg/ml,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常;大剂量应用,尤其是血药浓度300μg/ml时凝血酶原时间可延长;每天用量超过5g时血清胆固醇可降低;由于阿司匹林作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲腺原氨酸(T3)可得较低结果;由于阿司匹林与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。
用法用量:
口服,成人:一次1~2片,1日3次饭后服。
贮 藏:
密封,在干燥处保存。
不良反应:
本品为由阿司匹林和非那西丁为主所组成的复方片剂。阿司匹林较常见的不良反应有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,停药后多可消失;长期或大量应用时可发生胃肠道出血或溃疡;在服用一定疗程后可出现可逆性耳鸣、听力下降;少数病人可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应,严重者可致死亡;剂量过大时可致肝肾功能损害。非那西丁可引起肾乳头坏死、间质性肾炎并发生急性肾功能衰竭,甚至可能诱发肾盂癌和膀胱癌。非那西丁还易使用血红蛋白形成高铁血红蛋白,使血液的携氧能力下降,引起紫绀反应。另外非那西丁还可以引起溶血和溶血性贫血,并对视网膜有一定毒性。长期服用非那西丁,还可造成对药物的依赖性。非那西丁还可以引起肝脏损害。
相互作用:
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
禁 忌:
对阿司匹林或其他非甾体抗炎药以及咖啡因类药物过敏者,血友病、活动性消化性溃疡及其他原因所致消化道出血者禁用。3个月龄以下婴儿禁用。
生产企业:
北京市永康药业有限公司
加载全部
用药指导
问
复方阿司匹林片有哪些不良反应
病情描述:我有一个女朋友,她一来月经的时候,就痛得死去活来的,后来去医院,医生给她开了复方阿司匹林片,想问...[详情]
答
病情分析:您好,本品为由阿司匹林和非那西丁为主所组成的复方片剂。阿司匹林较常见的不良反应有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,停药后多可消失;长期或大量应用时可发生...
更多回答>>
问
复方阿司匹林片的作用
病情描述:复方阿司匹林片的作用[详情]
答
病情分析:像这个复方阿司匹林的一个锁有那么像说我想要这个阿斯批林,他这个东西呢,它是属于一个降压的药物,那么像这种情况下,你就按医生的医嘱去服用就可以了这个没有什么好说
更多回答>>
问
复方阿司匹林片预防脑血栓
病情描述:复方阿司匹林片预防脑血栓[详情]
答
病情分析:小剂量的阿司匹林是抗血小板聚集的药物,能够防止血管内血栓形成,是用于心脑血管疾病的预防。那平时也要注意少吃油腻油炸饮食饮食以清淡为主,多吃新鲜蔬菜水果。
更多回答>>
问
复方阿司匹林片说明书
病情描述:复方阿司匹林片说明书[详情]
答
病情分析:这个药物用于发热,头痛,神经痛,牙痛,月经痛,肌肉痛,关节痛等病症的治疗。服用这个药物时,建议饭后服用,可以减少胃肠道刺激症状。阿司匹林这个药物的副作用。常见的...
更多回答>>
问
复方阿司匹林片和复方氨酚烷胺胶囊一起吃吗
病情描述:病情描述:感冒,鼻塞,发困,四肢无力复方阿司匹林片(apc)和复方氨酚烷胺胶囊一起吃吗曾经治疗情...[详情]
答
病情分析:病情分析:你好,复方乙酰水杨酸片为由乙酰水杨酸和非那西丁为主所组成的复方片剂,其中乙酰水杨酸和非那西丁均具有解热镇痛作用,能抑制下丘脑前列腺素的合成和释放,恢复...
更多回答>>
更多指导
根据国家相关法律法规,药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均是参考具备合法资质的网上药店。
药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。药品库所展示药品信息仅供医学药学专业人士阅读、参考。
如药品、产品信息与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。请仔细阅读药品、产品说明书或者在药师、医务人员指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书。
请输入标题!