解热止痛散 100包
批准文号:国药准字H32024636 生产企业:南京白敬宇制药有限责任公司
药品概述 用药说明 用药指导
药品说明书
药品名称: 商品名称:解热止痛散
通用名称:解热止痛散
适应症: 用于头痛、关节痛、神经痛、牙痛、经痛等各种疼痛及发热,风湿热和活动性关节炎。
主要成分: 本品为复方制剂,其组份为:每包含对乙酰氨基酚0.2268克,非那西丁0.162克,咖啡因0.035克。
规  格: 100包
相互作用: 1、不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2、本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项: 1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3、肝、肾功能不全者慎用。
4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、本品性状发生改变时禁止使用。
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
用法用量: 常用量,口服:1. 成人每次1包,每日3次,饭后用温开水吞服。2. 6岁~12岁儿童:每次0.5包,每日1.5包。饭后用温开水吞服。
贮  藏: 遮光,密封,在干燥处保存。
不良反应: 1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2、较少见或罕见的有:①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。
相互作用: 1、不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2、本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
禁  忌: 1、孕妇、哺乳期妇女禁用。
2、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3、血友病或血小板减少症患者禁用。
4、活动性出血性疾病患者禁用。
5、严重肝肾功能不全者禁用。
生产企业: 南京白敬宇制药有限责任公司
加载全部
相关资讯
用药指导
解热止痛散副作用 病情描述:解热止痛散副作用[详情]

病情分析:解热止痛散首先适用于头痛,关节痛,神经痛以及牙痛等等的各种疼痛,以及发热,风湿热和活动性的关节炎。解热止痛散的副作用最常见的比如说有恶心,呕吐,包括上腹部的不舒...

更多回答>>
解热止痛散有消炎作用 病情描述:解热止痛散有消炎作用[详情]

病情分析:解热止痛散常用量口服,成人每次一包每日三次,6~12岁的儿童每次0.5包,每次1.5包饭后常开水服用,嗯,较常见的有恶心呕吐,上腹不适等胃肠道反应,感冒是病毒,...

更多回答>>
更多指导
同类药品
根据国家相关法律法规,药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均是参考具备合法资质的网上药店。
药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。药品库所展示药品信息仅供医学药学专业人士阅读、参考。
如药品、产品信息与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。请仔细阅读药品、产品说明书或者在药师、医务人员指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书。