牛黄解毒丸可联合布洛芬胶囊用于火热内盛所致喉咙肿痛的治疗

火热内盛,咽喉肿痛
在两个礼拜之前,我开始出现喉咙不适,一开始症状轻微,但后期症状逐渐加重,且因我抽烟较多,故症状明显加重,开始出现喉咙肿痛,症状非常明显,后来去询问医生,检查完被告知与火热内盛有关,需服药治疗,故医生给我开了两盒牛黄解毒丸和布洛芬胶囊。我遵医嘱服药之后,症状逐渐改善,最后火热内盛完全恢复了。
什么病火热内盛
主要症状咽喉肿痛
服用药物一: 牛黄解毒丸    规格:3g*10丸
牛黄解毒丸[牛黄解毒丸]
适应症:清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。
同类药搜索说明书详情
服用药物二: 右旋布洛芬胶囊    规格:0.15g*24粒
右旋布洛芬胶囊[右旋布洛芬胶囊]
适应症:适用于:1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关
同类药搜索说明书详情
用药说明牛黄解毒丸1天3次1次1丸布洛芬胶囊1天3次1次1粒
合用利弊牛黄解毒丸是一个清热、泻火的药物,因方中含多味清热药材,如牛黄、雄黄、石膏、黄芩,故可改善火热内盛,预防病情加重,同时辅以布洛芬胶囊,可解热镇痛,能加快喉咙肿痛的恢复,两药联合可标本同治,疗效非常显著。
服药周期遵医嘱
不良反应遵医嘱不良反应少见。
注意事项两药联合可加大不良反应的发生,故应严格遵医嘱服药,切忌超量或长时间服药,患有严重胃肠疾病者,应禁用两药,肝功能下降者也应慎用。还有期间应勤饮水,多食果蔬,忌食辛辣,忌烟酒,以避免加重病情和症状。
用药效果我服用两药之后,症状逐渐改善,最后喉咙肿痛好了,火热内盛也痊愈了,疗效非常显著。
相关心得