疱疹性咽峡炎是什么,吃药有效吗

疱疹性咽峡炎发烧咽喉疼痛咽部红肿
我孩子今年夏天的时候,不明原因出现发烧,咽喉疼痛的表现。就赶快到医院就诊,医生检查后发现孩子咽部红肿,咽喉部及咽后壁有多个白色疱疹。诊断为疱疹性咽峡炎,给予药物治疗。
什么病疱疹性咽峡炎
主要症状发烧,咽喉疼痛,咽部红肿,咽喉部及咽后壁有多个白色疱疹。
服用药物一: 疏风解毒胶囊    规格:0.52克×12粒×3板。
疏风解毒胶囊[疏风解毒胶囊]
适应症:疏风清热,解毒利咽。本品用于急性上呼吸道感染属风热症,症见发热,恶风,咽痛
同类药搜索说明书详情
服用药物二: 利巴韦林颗粒    规格:50mg*18袋
利巴韦林颗粒[利巴韦林颗粒]
适应症:本品适用于呼吸道合胞病毒引起的病毒性肺炎与支气管炎,皮肤疱疹病毒感染。
同类药搜索说明书详情
服用药物三: 复方对乙酰氨基酚片    规格:每片含主要成份对乙酰氨基酚126mg,阿斯匹林(乙酰水杨酸)230mg,咖啡因30mg。
复方对乙酰氨基酚片[复方对乙酰氨基酚片]
适应症:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、
同类药搜索说明书详情
用药说明利巴韦林颗粒,疏风解毒胶囊,对乙酰氨基酚片均一天3次,饭后服用。
合用利弊利巴韦林颗粒具有抗病毒作用,疏风解毒胶囊具有疏风清热,解毒利咽的功效,对乙酰氨基酚片解热镇痛作用强,对于儿童发热,咽喉疼痛常作为首选药物。三者合用,作用协同,标本兼治,相得益彰。
服药周期一周
不良反应服用药物期间,未发现明显不良反应的发生。
注意事项注意饮食清淡,不吃辛辣生冷刺激性干燥食物。注意休息,避免冷空气和异常气味的吸入。
用药效果服用药物一天,体温正常,疼痛减轻;3天,症状明显改善;一周治愈。具有见效快,疗效好,经济安全,不良反应小的特点。效果确实不错。
相关心得