我是在10天前的时候不小心感冒了,然后就出现了头痛,鼻塞,流涕,乏力等症状,然后我爱人给我弄的治疗感冒的药物吃了以后就没有啥缓解,然后我就去医院了,医生给我检查了一番以后说我这是感冒,就给我开了一些治疗感冒的药物让我吃了。
![清热解毒口服液[清热解毒口服液]](http://iiyi3.120askimages.com/intimg/drug/thumb/th_20130515134946755.jpg)
- 适应症:清热解毒。本品用于热毒壅盛所致发热面赤,烦躁口渴,咽喉肿痛;流感、上呼吸道
- 同类药搜索说明书详情
![蓝迪[氨酚伪麻片(Ⅰ)]](http://iiyi3.120askimages.com/intimg/drug/thumb/th_20130404110734332.jpg)
- 适应症:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等
- 同类药搜索说明书详情
用药说明氨酚伪麻片:一天三次,一次2片,清热解毒口服液:一天三次,一次10ml。
合用利弊这个氨酚伪麻片里面的主要成分是对乙酰氨基酚,伪麻黄碱等药物,所以其对于缓解感冒引起的鼻塞,流涕,头痛,发烧等症状有很好的治疗作用的。清热解毒口服液这个药物是一种中成药,由于其具有清内热的作用,所以很多人都用来作为治疗感冒的一个辅助性药物,这两个药物联合使用的话,可以使感冒的症状很快恢复,相互之间可以增前药效。
服药周期5天
不良反应个别人在服用这个氨酚伪麻片会出现嗜睡,口干,乏力等症状的,这是和这个药物自身的一个选择性有关的,其治疗感冒引起的这些症状有很好的治疗效果,但是他的这个副作用是避免不了的,而对于这个清热解毒由于其是一种中成药,所以是不会有什么不良反应的。
注意事项在服药期间要注意观察有没有出现不适的症状的,要多卧床休息的,在服药的期间尽量的不要开车,然后就是多喝开水的,按时服药,多吃一些富含维生素的食物。
用药效果这两个药物的治疗效果还真是不错啊,我就连着吃了2天以后这个症状就明显的好多了,然后连着吃了三天以后这个症状就好透了,这真是一个不错的药物。