小孩感冒服用什么药最好
上呼吸道感染发烧流鼻涕打喷嚏
最近天气又变凉了,我家孩子上个周就开始出现流清鼻涕,打喷嚏和发烧的症状,好在这次感冒不是很严重,发烧最高温度也才38℃,不像以前每次发烧都到了39度多,非常害怕。于是早早的去了药房,买个小孩子专门用的感冒药,医生给我推荐了小儿氨酚黄那敏颗粒,这个药物价格比较便宜,而且效果也很好,吃了3天左右,孩子的体温就下来了,恢复很快。
服用药物一:
小儿氨酚黄那敏颗粒 规格:对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
![小儿氨酚黄那敏颗粒[小儿氨酚黄那敏颗粒]](http://iiyi3.120askimages.com/intimg/drug/thumb/th_20130515122906913.jpg)
- 适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻
- 同类药搜索说明书详情
![小儿柴桂退热颗粒[小儿柴桂退热颗粒]](http://cdn.120askimages.com/ask/upload/yaopin/yp/201507181617346685.jpg)
- 适应症:发汗解表,清里退热。本品用于小儿外感发热。症见:发热,头身痛,流涕,口渴,
- 同类药搜索说明书详情
用药说明小儿氨酚黄那敏颗粒每次一袋,一天3次,小儿柴桂退热颗粒每次一袋,一天3次。
合用利弊小儿氨酚黄那敏颗粒是小孩子专用的感冒药,这个感冒药对小孩子感冒引起的流鼻涕,打喷嚏发热都有很好的调节作用,效果不错,而且没有明显的副作用,小儿柴桂退热颗粒,是专门治疗孩子感冒引起发热的中成药,他退热比较温和,而且比较安全,也没有副作用,两个药物联合一起使用效果更好。
服药周期5天
不良反应两个药物都是小孩子专用的,没有副作用。
注意事项发烧的小孩由于体温升高,身体水分的蒸发也变得更快,所以说必须给孩子补充充足的液体,这样有利于减少发烧造成的身体缺水,而且用药期间体温退下来了之后也会引起出汗,这个时候也是需要给孩子补水的,孩子好的时候多给他吃一些,含有维生素比较丰富的水果比如说像猕猴桃的食物能够增加孩子的抵抗力减少感冒的发生。
用药效果效果很不错,用药3天之后感冒发热的症状明显减轻,而且流鼻涕打喷嚏的症状也完全缓解。