布洛芬混悬液在没发烧的时候不能吃是吗

发烧流鼻涕
南方的天气最近都一直多雨潮湿,所以最近学校里生病的儿童也非常多。我的小侄子,所在的学校也有出现流感,他也同样出现发热和流鼻涕的情况。我带他去儿童医院看病,医生说发烧38.5度就要吃退烧药布洛芬混悬液。另外还开了其它的抗感冒药物。医生还叮嘱,烧退后就不要吃布洛芬混悬液,当是其它的抗感冒药还是要吃。
什么病发烧
主要症状发烧,流鼻涕
服用药物一: 小儿氨酚黄那敏颗粒    规格:对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
小儿氨酚黄那敏颗粒[小儿氨酚黄那敏颗粒]
适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻
同类药搜索说明书详情
服用药物二: 美林    规格:100ml
美林[布洛芬混悬液]
适应症:用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛
同类药搜索说明书详情
服用药物三: 安奇    规格:0.125*6
安奇[阿莫西林克拉维酸钾颗粒]
适应症:本品适用于敏感菌引起的各种感染1.上呼吸道感染:鼻窦炎、扁桃体炎、咽炎等。
同类药搜索说明书详情
用药说明布洛芬混悬液:一次8ml,在发烧38.5度以上的时候吃。
阿莫西林克拉维酸钾颗粒:一天1包,一天3次。
小儿氨酚黄那敏颗粒:一天1包,一天3次。
合用利弊布洛芬混悬液、阿莫西林克拉维酸钾颗粒、小儿氨酚黄那敏颗粒,这两种药的口感都很好,多数患儿都能接受的口感。其中布洛芬混悬液主要用作于发烧38.5度以上时,退烧时的用药。阿莫西林克拉维酸钾颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒主要是用来治疗感冒时所引起的头痛、流涕等的治疗。对于有出现低烧时,治疗效果也很明显。三种都为儿童用药,所以副作用,都较小。
服药周期3天
不良反应服用期间,有出现便秘的情况,无其它不良反应。
注意事项在流感季节,平时一定要做好经常开窗通风,并且要经常的给儿童喝开水,吃一些清淡类的食物,不要去人多密集的地方。有出现发烧时,一定要及时到医院进行检查和治疗,避免出现其它疾病。对于有用抗生素类药物治疗时,也需要多吃一些有助于肠道菌群调节的食物。
用药效果用药治疗,三天就都好了,效果很不错。
相关心得