急性咽炎吃头孢呋辛酯片效果好?

急性咽炎咽喉干哽咽感疼痛发烧
前几天我们这雾霾是报表了,大街上的每个人都带着口罩,而且加上温度又比较低,所以就有些着凉,刚开始只是感觉咽喉有些发干、后来就开始疼痛,感觉有东西堵在那里一样,还有些发烧。我就去医院了,医生说是急性咽炎,就开了头孢呋辛酯片、布洛芬片让吃。
什么病急性咽炎
主要症状咽喉发干、疼痛、哽咽感、发烧
服用药物一: 头孢呋辛酯片    规格:0.25g*6s*2板
头孢呋辛酯片[头孢呋辛酯片]
适应症:用于敏感细菌造成的感染的治疗。1.下呼吸道感染:如急性支气管炎及慢性支气管
同类药搜索说明书详情
服用药物二: 布洛芬片    规格:0.1g*100片
布洛芬片[布洛芬片]
适应症:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也
同类药搜索说明书详情
用药说明头孢呋辛酯片:早晚各一次,一次吃一个。布洛芬片:一次吃两个,不发烧不吃
合用利弊头孢呋辛酯片是个高效性抗生素,使用之后也就可更好的控制咽喉炎症,减轻细菌对咽喉的损伤,从而更有利于病情的好转,对急性气管炎的效果也不错。至于布洛芬在此则主要用来控制体温,改善发烧,对咽喉疼痛也有一定的疗效。据说对于关节疼痛的效果也不错。
服药周期3天
不良反应头孢呋辛酯片吃了后有发生过敏反应的风险,布洛芬吃了后对胃的刺激大。
注意事项头孢呋辛酯片和布洛芬联合后不良反应的发生风险要大很多,因此吃了后就要多观察,如果有啥不舒服的,就要及时停药。在吃药期间不要饮酒,如果不发烧的话,可以不吃布洛芬。
用药效果吃两次后就不发烧了,咽喉也没之前那么痛了,四天后病情就好的差不多了,真是个不错的药物。
相关心得