复方罗汉果止咳颗粒治疗小儿气管炎效果好?

小儿气管炎咳嗽咳痰发烧
上个星期宝宝放学后淋了些雨水,回到家后第二天就开始发烧、咳嗽等,我在药店给她买了些药物吃,吃了两天症状不但不减轻,反而在逐渐加重,并开始出现咳痰的症状,然后我就带着去看医生,医生就开了复方罗汉果止咳颗粒、头孢克洛颗粒、布洛芬混悬液让吃几天看看。
什么病小儿气管炎
主要症状发烧、咳嗽、咳痰
服用药物一: 复方罗汉果止咳颗粒    规格:10g*9袋
复方罗汉果止咳颗粒[复方罗汉果止咳颗粒]
适应症:清热泻肺,镇咳祛痰。用于肺热、肺燥咳嗽。
同类药搜索说明书详情
服用药物二: 头孢克洛颗粒    规格:0.125g*6袋
头孢克洛颗粒[头孢克洛颗粒]
适应症:本品主要适用于敏感菌所致的呼吸系统﹑泌尿系统﹑耳鼻喉科及皮肤﹑软组织感染等
同类药搜索说明书详情
服用药物三: 美林    规格:30ml
美林[布洛芬混悬液]
适应症:用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛
同类药搜索说明书详情
用药说明复方罗汉果止咳颗粒和头孢克洛颗粒都是:一天三次,一次吃一代,用温水融化后。布洛芬混悬液:一次吃10ml,不发烧不吃
合用利弊复方罗汉果止咳颗粒在此则主要起到化痰、止咳、平喘的效果,可用来控制气管炎所致的咳嗽、咳痰的症状。而头孢克洛颗粒则有非常好的抗感染、消炎效果,也就可更好的治疗此病。至于布洛芬混悬液则主要起到退烧的效果。这三个药物都是甜药,所以儿童服用方便。
服药周期先吃三天
不良反应没感觉有啥不舒服的。
注意事项因这三个药物都是个甜药,所以要是有糖尿病的哈,就不建议吃。而布洛芬混悬液的副作用多(主要对胃黏膜、肝有些损伤)。所以要是不发烧或体温不高38度的话,就不建议吃。
用药效果这三个药物联合使用的效果还真是挺不错的,宝宝吃两次后就不发烧了,咳嗽的症状也改善很多。
相关心得