复方氨酚肾素片有什么作用 治疗流行性感冒吗
流行性感冒鼻塞流涕咳嗽头痛四肢酸痛无力
上周大降温,气温一直在零度以下,单位上好多同事都有些感冒、咳嗽。我刚休完产假回来上班,身体抵抗力本来就低,这下也被传染上了流行性感冒。开始频繁的咳嗽、流涕,这次感冒最让我心烦的是一直头痛、四肢酸痛无力,躺在床上就不想起来,在公司上班时工作效率也很低,迷迷糊糊的。听同事说复方氨酚肾素片治疗流感效果很棒,我也抽空去药店买了一盒,吃了两天就不再头痛。
什么病流行性感冒
主要症状鼻塞,流涕,咳嗽,头痛,四肢酸痛无力
![科达琳[复方氨酚肾素片]](//cdn.120askimages.com/ask/upload/yaopin/yp/201607290909582138.png)
- 适应症:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、
- 同类药搜索说明书详情
用药说明口服,每次2片,每天3~4次。
合用利弊复方氨酚肾素片含有解热镇痛的对乙酰氨基酚、缓解鼻粘膜炎症的盐酸去氧肾上腺素、增加食欲的维生素B等成分,具有解热镇痛、利咽止咳、宣肺平喘等作用,可以用于流行性感冒、普通感冒、鼻炎的治疗。缺点是服用后可能会有些困倦、嗜睡,而且不建议孕产妇服用。
服药周期3~5天。
不良反应复方氨酚肾素片的不良反应有:口干、困倦、嗜睡、头晕、多汗、恶心等。
注意事项一定要注意,服用复方氨酚肾素片的期间不要喝酒,而且有前列腺疾病、高血压的患者,应在医生的指导下服药。为了减少对人体肝、肾脏的代谢负担,不要与同成分的其他感冒药合用。服药5天,流行性感冒的症状未见缓解的话,需进一步就医。
用药效果我吃了三天的复方氨酚肾素片,头痛、四肢酸痛无力的情况已经消失,也不再咳嗽、流涕。