感冒灵颗粒、布洛芬胶囊、抗病毒口服液可以一起吃嘛?
感冒鼻塞流涕咽干头痛
上个星期因受了些凉,所以额头就有些疼,咽喉也有些发干,鼻腔还有些堵,也总是流一些清水状的鼻涕,我去医院检测,大夫说我是感冒,也就开了感冒灵颗粒、布洛芬胶囊、抗病毒口服液让我吃,真是没想到这三药的效果这么好,吃2次后鼻腔就没那么堵了,流涕也减少很多,额头处的疼痛也大大好转,一共吃三天,感冒就好了。
![布洛芬胶 囊[布洛芬胶囊]](//cdn.120askimages.com/ask/upload/yaopin/old/imgs/th_20141022094713895.jpg)
- 适应症:用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也
- 同类药搜索说明书详情
![抗病毒口服液[抗病毒口服液]](//cdn.120askimages.com/ask/upload/yaopin/yp/201603041612503939.png)
- 适应症:清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,温病发热及上呼吸道感染,流感、腮腺炎,病
- 同类药搜索说明书详情
用药说明感冒灵颗粒:一次吃一代,一天吃三次,饭后。布洛芬胶囊:一天吃三次,一次吃一个,抗病毒口服液:一次吃10ml,一天吃三次
合用利弊感冒灵颗粒吃了后可用来缓解感冒所致的咽干、咽痛、鼻塞、流涕等,对发烧也有效果的。抗病毒口服液可用来控制病毒,减轻病毒对机体的损伤。而布洛芬胶囊则可缓解感冒所致的咽喉发干、疼痛等,对头痛也有很好的效果,其对发烧的效果也非常不错。
服药周期四天
不良反应吃了后嘴里有些发干,其它也没觉得有啥不舒服的。
注意事项因这三药要是一起吃的话,其成分就比较复杂,所以就不能给怀孕的人吃,要是吃了后出现啥不舒服的症状就需要及时停药观察,以便取得更好的治疗效果。在吃这几个药物期间不要和其它滋补性药物一起吃。
用药效果刚开始吃的时候没啥效果,但吃2天后体温就正常了,鼻塞流涕也明显缓解,一共吃了三天感冒便彻底好转。