感速康胶囊治疗风热感冒有显著的效果吗?

风热感冒发热头痛
我专在市场上销售各种蛋品,最近受多方面因素的影响,鸡蛋的价格上涨得非常多,销量也大增,上个星期的周三那天我连续去批发市场进货五六次,天气非常炎热,结果晚上的时候就出现了发热和头痛的症状,第二天早上我去药房买了感速康胶囊和感冒解毒灵颗粒,用药一个星期以后发热和头痛的症状就完全好了。
什么病风热感冒
主要症状发热,头痛
服用药物一: 感速康胶囊    规格:铝塑板,每粒装03克,每盒12粒,1板
感速康胶囊[感速康胶囊]
适应症:清热解毒、消炎止痛。本品适用于风热感冒,流行性感冒及上呼吸道感染引起的头痛
同类药搜索说明书详情
服用药物二: 感冒解毒灵颗粒    规格:每袋装5g,5克×12袋
感冒解毒灵颗粒[感冒解毒灵颗粒]
适应症:解表散寒,宣肺止咳,清热解毒。本品用于感冒、头痛发烧,鼻塞流涕,咳嗽咽痛,
同类药搜索说明书详情
用药说明感速康胶囊一次三粒,一天两次,感冒解毒灵颗粒一次一袋,一天两次。
合用利弊一天之中多次往返进货导致身体外感风热,风热进入血液中影响血压导致头痛等症状,感速康胶囊和感冒解毒灵颗粒中的金银花、大青叶、山豆根、连翘都清热和凉血,对乙酰氨基酚可以止痛,所以用药以后效果显著。
服药周期一个星期
不良反应药性平和,没有发生不良反应。
注意事项对乙酰氨基酚容易引起胃痛,感速康胶囊和感冒解毒灵颗粒中的金银花、大青叶、山豆根、连翘都是寒性的中药,所以这两个药物都需要在饭后用药,风寒感冒不能用这两个药物治疗,在用药期间要少吃辛辣的食物。
用药效果用药三天以后头痛就好多了,用药一个星期以后发热和头痛的症状就完全好了。
相关心得