感冒怎么用药效果好 可以用感冒咳嗽颗粒吗?

风热感冒咳嗽发热 口干
今年五月份的时候我所工作的公司准备引进一种新产品,这种产品原产于国外,属于国内仿制品,公司决定采用问卷调查的方式做好前期市场调研,上个星期的周三那天我在广场上工作了一整天总共发放了一百多份问卷,收回的有效问卷有五十多份, 晚上我出现了咳嗽和发热口干的症状,第二天早上我去药房买了感冒咳嗽颗粒和复方北豆根氨酚那敏片,用药三天以后咳嗽和发热口干的症状就完全好了 。
什么病风热感冒
主要症状咳嗽,发热,口干
服用药物一: 南大博仕    规格:12片*2板
南大博仕[复方北豆根氨酚那敏片]
适应症:用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、四肢酸痛、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等
同类药搜索说明书详情
用药说明感冒咳嗽颗粒一次一袋,一天两次,复方北豆根氨酚那敏片一次两片,一天两次。
合用利弊肺与口腔有管腔相通,在广场上做调查问卷工作的时候,身体外感风热,风热刺激支气管发炎引起咳嗽和发热的症状,风热从肺部传至口腔消耗其中的津液引起口干的症状,感冒咳嗽颗粒和复方北豆根氨酚那敏片中的金银花、天花粉、百部能清除风热和消炎,枇杷叶、马来酸氯苯那敏可以止咳,所以用药以后收效显著。
服药周期三天
不良反应没有发生显著的不良反应。
注意事项感冒咳嗽颗粒和复方北豆根氨酚那敏片中的金银花、天花粉、百部、枇杷叶都是寒性的中药,所以风寒感冒不能用这两个药物治疗,在用药期间不能多吃辛辣的食物,对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏有不良反应,所以感冒咳嗽颗粒和复方北豆根氨酚那敏片都需要在饭后用药。
用药效果用药两天以后发热和口干就好了,用药三天以后咳嗽也好了。
相关心得